今天是:2020年11月27日 江苏质量投诉网由江苏省质量协会主办,全省50家省级重点行业协会联办,主要通过网络渠道联合受理并调解江苏地区质量投诉,解答用户咨询,并向相关执法部门反映用户诉求和群众关切的专业平台。

江苏质量投诉网

www . js12365 . org . cn
投诉直通车
投诉电话:025-84630124
投诉邮箱:jszltsw@163.com

今年城建局对翠屏城房子质量问题没有做到公平公正对待

今年城建局对翠屏城房子质量问题没有做到公平公正对待

2020-10-23 15:29
你好,我是江宁翠屏城4期103.109栋业主,我要投诉江宁区城建局,他们在处理翠屏城4期房屋质量问题这件事上,不公正,不作为。我要诉求的有两点: 1. 我们请求区政府能对城建局进行督察,彻查在处理翠屏城4期房屋质量中失职和不公正的行为; 2. 外墙空鼓、鼓包爆裂造成的高空坠物风险,随时会威胁1400多位业主以及小区住户的生命安全,我们请求区政府成立专项调查组,帮忙我们解决房屋质量问题,消除安全隐患。 之所以投诉,是因为以下原因: 1. 翠屏城4期6栋高层住宅外墙出现空鼓、大面积鼓包爆裂,这种问题导致的高空坠物直接威胁小区住户的生命安全,外墙缺陷还会导致墙体渗水,已经有大量业主进行了群体投诉,媒体也有大量报道,这属于重大的质量事故问题,但城建局却不予认定,竟然将其说成是“观感质量缺陷”,不启动质量事故调查程序;对我们这6栋1400多业主来讲,极其不负责任; 2. 业主要求城建局牵头房屋质量问题,实际上都是开发商和施工方单方面委托的机构出的进行检测,而城建局认可建设方单方面安排的检测程序,这个过程不公正,业主不能接受; 3. 对维修方案,业主一再强调必须采用“砂浆层整体铲除的方案”。城建局支持开发商的“点修”局部维修方案,但没有任何科学合理的解释,非常不公正;实际上开发商已经点修过的地方,已经又有新的鼓包爆裂了。外墙和楼梯道是公共区域,我们不同意“点修”方案,城建局让业主自己去跟建设方协商,一点负责任的态度都没有。城建局作为房屋质量问题的主管单位,不公正,不作为,让我们看不到解决问题的希望。

期望解决结果

希望政府部门能公平公正对待,给老百姓一个满意的答复
我要投诉
我要举报 我要咨询
© Copyright 2007-2013 江苏质量投诉网 Inc All Rights Reserved.
   主办单位:江苏省质量协会   地址:南京市石鼓路227号
   受理投诉地址:江苏省南京市龙蟠中路329号  联系电话:025-84630124  传真:025-84630394
   网络维护:南京灵恩质量技术咨询公司
备案号:苏ICP备11031680号-3
本网所有投诉信息均来自网友提供,任何言论仅代表个人观点,不代表本网立场,如果出现捏造诬陷信息,由个人自行承担相关法律责任。