今天是:2020年07月15日 江苏质量投诉网由江苏省质量协会主办,全省50家省级重点行业协会联办,主要通过网络渠道联合受理并调解江苏地区质量投诉,解答用户咨询,并向相关执法部门反映用户诉求和群众关切的专业平台。

江苏质量投诉网

www . js12365 . org . cn
投诉直通车
投诉电话:025-84630124
投诉邮箱:jszltsw@163.com

科目二考试中雷达系统故障,至学院成绩蒙冤

科目二考试中雷达系统故障,至学院成绩蒙冤

2015-12-21 13:10
    本人于2015年12月11日在镇江(丹徒区辛丰镇镇江市)补考科目二(第二次考科二)。
由于该车管所的规则是:当场有一次免费补考的机会,补前不补后。如果第一次考试在某项挂掉之后,接着考一下项目,直到把所有项目顺利考完为止,则可以马上补考挂掉的项目,也就是说,第一次如果挂在第二项,则考完一圈之后,重新考第一项跟第二项,钱两项都考试合格之后就算考试通过。
    我于12月11日上午在改车管所考试,第一圈在考试第二个项目(s弯)挂掉之后,继续考试直角转弯、倒车入库以及坡道定点,一切都没有问题。考完一圈之后我继续按照规则立马补考。补考侧方停车跟s弯。当我s弯补考都过了之后,原本按道理来说是可以直接把车开回起点的,但是由于车管所考试雷达系统有故障,语音一直提示我接着考以下项目,我当时也很无语,都考完了为什么还要接着考试,而且当时教练也不在考场内,考场内也没有工作人员,我也不知道怎么办。如果把车停在考场内不走动超过3秒按规则是算考试失误的,而且考试当中也是不能打电话的,我当时也只能按照语音提示在考完s弯之后就绪考试直角转弯、倒车入库,可是,坏就坏在,我在本来不用再考倒车入库的一项中,倒车入库出现了问题。雷达系统直接提示我本次考试不合格,让我把车开回起点!
    考试完之后我就立马找教练跟车管所工作人员申诉,当时车管所是2个女老师在整理考试档案,一个男老师也在,好像这个男老师是车管所领导。我禀报完情况以后,当场的几个老师都承认了是雷达系统故障的问题,但是说让我自认倒霉。我们当时争论了一会,我教练就把我支开了,让我先走会大巴车上等他,他来帮我处理。可是一等再等,我期间一直问情况,教练都说那边还在查。在12月19日才给我说,车管所的人说雷达系统故障,你考试还是不通过。还是需要补考科目二。说考试成绩是以雷达为准,而不是以人为准!说再去补考的话,就他给我出140的补考费。
    但是,明明我已经考试通过了,为什么还需要再补考呢?这个考试也是要看发挥的怎么样啊,不是说自己练的好考试就一定能过的。万一我补考没有通过呢?又要接着补考呢?那每一次的模拟费加上车费580,还要住宿费,还要补考费,还要扣除我请假的工资(一天好几百呢),这个经济损失谁来承担。而且,原本考试已经合格 了,还需要我补考,这对我精神上也是一种打击一种压力,再补考的话心里压力得多大,对我心灵的创伤有多大,为什么别人都不考虑我呢?教练只说他不想得罪他领导,怕以后车管所的领导给他穿小鞋日后工作不好开展。所以要来说服我让我去补考,说申诉没有用,说那是国家单位,我们告不了的。但是,现在都是法制社会,难道就没有天理了吗?没有正义了吗?天下各个部门都是一样黑的吗?我理解教练听车管所领导的话,但是谁来理解我谁来同情我呢?
     遇到这种事我一个小女生也很无奈,恳请贵网帮帮我。谢谢了!

期望解决结果

彻底解决,还我清白。科目二考试成绩合格。接下来仅需继续考试科三跟科四!或者重考的话,对方承担一切后续考试的杂七杂八的费用,包括我请假所扣除的工资!直到我考试完毕拿到驾照!

处理结果


本网回复:

 本网已将您的投诉内容转发给镇江市公安局交巡警支队车管所,我们将会对此投诉继续跟踪,请您保持电话畅通!




我要投诉
我要举报 我要咨询
© Copyright 2007-2013 江苏质量投诉网 Inc All Rights Reserved.
   主办单位:江苏省质量协会   地址:南京市石鼓路227号
   受理投诉地址:江苏省南京市龙蟠中路329号  联系电话:025-84630124  传真:025-84630394
   网络维护:南京灵恩质量技术咨询公司
备案号:苏ICP备11031680号-3
本网所有投诉信息均来自网友提供,任何言论仅代表个人观点,不代表本网立场,如果出现捏造诬陷信息,由个人自行承担相关法律责任。