今天是:2020年11月01日 江苏质量投诉网由江苏省质量协会主办,全省50家省级重点行业协会联办,主要通过网络渠道联合受理并调解江苏地区质量投诉,解答用户咨询,并向相关执法部门反映用户诉求和群众关切的专业平台。

江苏质量投诉网

www . js12365 . org . cn
投诉直通车
投诉电话:025-84630124
投诉邮箱:jszltsw@163.com

对昆山森隆•满园的5起投诉有结果

对昆山森隆•满园的5起投诉有结果

2016-01-06 21:10

1、 许先生投诉:张浦森隆.满园小区即将于本月底交房,业主们怀着对美好家园的憧憬提前进入小区看房却无比失望的发现房屋实际建设与当初宣传完全不符,当初承诺的三室现在变成了两室,其中次卧叫做所谓的“空中花园”,连个窗户都没封,只砌了半堵墙(届时房产验收只承认两室,房产证也只会是两室)。另外去年售楼处及宣传单都标明空中花园为可改造区域,并且可改造区域的包含区域一直延伸到墙外设备平台,但目前实际情况是设备平台为镂空,而且后期还不给浇灌,所以根本就无法实现其宣传的可以改造。

2、张先生投诉:我们千余户在2014年和2015年之间在昆山森隆满园3室2厅1厨1卫期房,当时业务员宣传,以及宣传彩页都宣传阳台和空中花园赠送一半面积,但现在发现空中花园(约6个平方)是按照全面积卖给我们,根本没有按照当初宣传那样赠送一半面积,我们购房者白白的被开发商坑了3个平方面积。宣传彩页上明明宣传E户型是3室2厅1厨1卫,但现在开发商交给我们的却是两房两厅一空中花园,我们找开发商理论,森隆置业开发商副总明确告诉我们没有三房只有两房,如此明目张胆的欺骗,明目张胆的虚假宣传,我们少了一房,我们被开发商通过虚假欺诈的方式偷了我们三个平方面积的购房款!我们该怎么维护我们的权益!

3、关先生投诉:

(1) 我们千余户在2014年和2015年之间在昆山森隆满园3室2厅1厨1卫期房,当时业务员宣传,以及宣传彩页都宣传阳台和空中花园赠送一半面积,但现在发现空中花园(约6个平方)是按照全面积卖给我们,根本没有按照当初宣传那样赠送一半面积,我们购房者白白的被开发商坑了3个平方面积。

 (2) 宣传彩页上明明宣传E户型是3室2厅1厨1卫,但现在开发商交给我们的却是两房两厅一空中花园,我们找开发商理论,森隆置业开发商副总明确告诉我们没有三房只有两房,如此明目张胆的欺骗,明目张胆的虚假宣传,我们少了一房,我们被开发商通过虚假欺诈的方式偷了我们三个平方面积的购房款!我们该怎么维护我们的权益!

4、又一张先生投诉:2014年5月购买昆山市张浦镇森隆满园的E户型一楼的房子,预计2015年11月30日前交房,但现在以下问题开发商不予解决,多次与开发商协商无果,投诉无门 1.当初户型图说是3室2厅,现在即将交房说是2室加空中花园(空中花园不封窗户,切按照全部面积计价----当初的户型图标示赠送一半面积); 2.一楼花园开发商不安装围栏且不得业主自行安装(当初样板间有安装围栏,我们买一楼主要考虑有花园,且当时价格跟6楼相当)。

5、余先生投诉:

(1)我们千于户在2014年和2015年之间在昆山森隆满园3室2厅1厨1卫期房,当时业务员宣传,以及宣传彩页都宣传阳台和空中花园赠送一半面积,但现在发现空中花园(6.5个平方)是按照全面积卖给我们,根本没有按照当初宣传那样赠送一半面积,我们购房者白白的被开发商坑了3个平方面积。<br>

 (2)宣传彩页上明明宣传E户型是3室2厅1厨1卫,但现在开发商交给我们的却是两房两厅一空中花园,我们找开发商理论,森隆置业开发商黄副总明确告诉我们没有三房只有两房,如此明目张胆的欺骗,明目张胆的虚假宣传,我们少了一房,我们被开发商通过虚假欺诈的方式偷了我们三个平方面积的购房款!我们该怎么维护我们的权益!

期望解决结果

请相关部门加紧处理,因为这关系到孩子马上上学的问题。谢谢! 希望 开发商安装好窗户由国家验收后交付业主 。

处理结果

投诉处理:

      江苏省质量诚信环省行活动组委会办公室工作人员接投诉后,于11月17日就此投诉联系五名投诉人核实投诉情况,五名投诉人确认投诉情况属实。根据投诉人提供的联系电话,我办工作人员将投诉告知函和投诉材料发电子邮件至森隆(昆山)置地有限公司。当天下午,销售部陈经理来电话说邮件已收到,我们现在正在住建局协商处理此投诉,等处理完再回复你们。11月19日下午森隆(昆山)置地有限公司法务部焦经理致电本办,与我办工作人员就此投诉进行了详尽的沟通交流。焦经理表示,到现在我们已与客户代表进行了两次司法调解,下步我们还要继续与代表进行协商调解工作。实在协商调解无效,我们只能希望他们能通过法律诉讼途径来解决。到时等有结果我们再回复你们。12月23日森隆(昆山)置地有限公司回复收悉(详见回复附件)。12月28日我办回访5位投诉人,投诉人说投诉的问题已解决。5位投诉人说的与回复的内容相同。投诉人对我办给予的帮助再三表示感谢。鉴于此,本案作结案处理。

投诉回复:

 

关于徐霖、张俊、关先生、张伟平、余熙忠五人对我公司森隆·满园的投诉,我公司回复如下:
1、自 2012年3月1日起,按照《江苏省工程建设标准J11973-2012 房屋面积测算技术规程》规定,进深大于2.1米的空中花园按全面积计算。而且面积计算并非由开发商提供,是由具备资质的第三方测绘单位计算后,经由房产交易中心复核备案,开发商方能按照该面积申请领取预售证。
2、森隆•满园一期除了A户型外,其他户型都设计有一个空中花园。该空中花园在宣传资料中有明确标注,并说明该空中花园为“可改造区域”。根据宣传资料,如果客户不改造则为两个房间和一个空中花园,经依法自行改造后空中花园可变成卧室、书房或储藏间,实际使用则为三个房间。并不存在三房变两房的情况。
3、张俊、关先生、张伟平、余熙忠、许耀芳(曾用名许霖)这五位业主购买的房屋已经在11月拿到了交付备案证明,已经于12月初全部交房完毕。空中花园由我公司协调,业主统一委托一家门窗单位进行窗户封装,费用由我公司补贴。

 


我要投诉
我要举报 我要咨询
© Copyright 2007-2013 江苏质量投诉网 Inc All Rights Reserved.
   主办单位:江苏省质量协会   地址:南京市石鼓路227号
   受理投诉地址:江苏省南京市龙蟠中路329号  联系电话:025-84630124  传真:025-84630394
   网络维护:南京灵恩质量技术咨询公司
备案号:苏ICP备11031680号-3
本网所有投诉信息均来自网友提供,任何言论仅代表个人观点,不代表本网立场,如果出现捏造诬陷信息,由个人自行承担相关法律责任。