投诉南京中北公交公司
2005-02-28 09:25
[p]投诉对象: 南京中北公交公司
投诉主题: 97路公交车班次太少
投诉时间: 2005-2-27 9:40:31
投诉摘要:
由于车少,许多挤不上的人只能等下一班,但是下一班车还是有许多人啊。在看看车上的情况,挤的像什么一样。南京要建设精神文明城市,难道公共交通设施就不管吗? [/p]
本条投诉回复:南京公交总公司客运部回复南京质量维权网
接贵网投诉函后我公司非常重视,即对该线进行认真调查分析,答复如下:
公交97路线,由亚东大学城的灵山站开往模范马路公交总公司站,是近两年新投入运营的线路,配车12台.
因亚东大学城大学生增加,该线又增加7台车,达到19台,而在节假日和周六.周日又增至22台车,基本满足该线客流需要.
由于在节假日中,大学城的大学生在某一时段,同时坐车出行,形成突发性的客流,虽公交进行灵活调度,增加发车密度,但由于车辆周转时间限制和客流过于密集,造成某一时段车辆拥挤,使乘客感到一点不舒服.
针对这一情况,公交将进行认真客流调查,掌握客流变化一定规律,适时调整车辆,灵活高度,均匀发车,及时输送客流,尽努力满足该线乘客的需求,提高服务质量.
[p]
[/p]