今天是:2020年02月23日 江苏质量投诉网由江苏省质量协会主办,全省50家省级重点行业协会联办,主要通过网络渠道联合受理并调解江苏地区质量投诉,解答用户咨询,并向相关执法部门反映用户诉求和群众关切的专业平台。

江苏质量投诉网

www . js12365 . org . cn
投诉直通车
投诉电话:025-84630124
投诉邮箱:jszltsw@163.com

投诉回复

扬州江都金鹰文昌华府房屋投诉协调成功

2020-02-06 10:03

投诉内容:

        2019-12-2616:38:20本网收到扬州周先生关于江都金鹰文昌华府新房出现裂缝的投诉:本人是扬州江都金鹰文昌华府一期业主。新房于2018年11月交房,在交房后陆续遇到各种质量问题,比较突出的有房屋顶在夏季暴雨后渗水,发霉的情况,当然这个问题在物业的修复下得到了缓解。但是,在交房还没有一年,而且我们尚未装修的情况下,卧室的飘窗上沿出现了很长的裂缝,有图为证。 这里没法提交照片和视频,我们将在获得你们的联系后上传。

此问题如果是结构性问题,那么我们这个房子将变成危房,那么我们的生命和财产安全将得不到保证。

       期望结果  1. 由开发商亲自联系业主解决这个问题(不可以委托物业解决),排查问题是否是结构性问题。 2. 如果开发商给出结果是非结构性问题,并且不影响以后的装修和使用,由开发商(建筑公司)的总工程师签署质量保证书。

投诉处理:

       接投诉后我网联系投诉人确认投诉信息,随后联系扬州金鹰新城市中心开发有限公司工程部俞经理,和俞经理就周先生的投诉问题进行了沟通和交流,俞经理表示他会尽快联系解决处理好后回复的。

      1月13日10:20时收到扬州金鹰新城市中心开发有限公司的回复。

投诉回复:

       致:江苏质量投诉网

       针对扬州市江都金鹰文昌华府 9 栋 1103 室,投诉新房出现裂缝的事宜。我司在收到投诉信息后,高度重视,并在第一时间联系物业核实上述问题、跟踪维修进度及质量;但经梳理发现,在物业报修记录中未发现该户关于卧室飘窗上沿出现裂缝的报修记录。

       接贵网告知函后我司立即与该户取得了联系,于 2020 年 1 月 9日会同业主、物业、施工单位现场查勘,业主所反映裂缝系主卧飘窗上部粉刷层开裂,产生原因为基层界面处理不到位,导致基层与粉刷层处出现开裂;粉刷层开裂不会影响结构安全。制定的维修方案为:原裂缝处用切割机将粉刷层切除、基层清理干净同原设计砂浆打底、满铺纤维网、面层粉刷装饰;待业主同意后按此方案要求行修补,确保不影响后期的装修和使用。

         业主所反映的渗水问题,经现场查看及查阅物业处的报修记录,现场未有渗漏痕迹,物业部也未有保修记录。现场和业主沟通,其反映并未有渗漏现象,其也未向贵网反映有渗漏事宜。针对业主所提签署质量保证书,本项目已按国家相关规定通过验收并交房时已提供给业主住宅质量保证书。

       今后,我司针对户主的报修事项,将配合物业在第一时间告知施工单位履行保报修义务,确保户主满意,杜绝此类投诉事件发生。

                                                                 扬州金鹰新城市中心开发有限公司

                                                                        2020年 1月 10 日

 回访投诉人:

         收到回复的当日上午我网回访投诉人,周先生非常高兴地说,我投诉的问题在你们的帮助下,很快就得到了对方的回应和落实,我相信他们的承诺和解决问题的举措,对此承诺和举措我表示满意,谢谢你们!



  
我要投诉
我要举报 我要咨询
© Copyright 2007-2013 江苏质量投诉网 Inc All Rights Reserved.
   主办单位:江苏省质量协会   地址:南京市石鼓路227号
   受理投诉地址:江苏省南京市龙蟠中路329号  联系电话:025-84630124  传真:025-84630394
   网络维护:南京灵恩质量技术咨询公司
备案号:苏ICP备11031680号-3
本网所有投诉信息均来自网友提供,任何言论仅代表个人观点,不代表本网立场,如果出现捏造诬陷信息,由个人自行承担相关法律责任。